Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как избежать обмана на новогодних распродажах: лайфхаки

Новый год
Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

МОСКВА, 7 ноября, ФедералПресс. Роспотребнадзор дал рекомендации гражданам страны по совершению покупок на новогодних распродажах. Также составлен перечень действий, которые может покупатель запросить от продавца.

Россиянам рассказали, как не стать жертвой обмана недобросовестных продавцов, которые проводят скидочные акции в преддверии новогодних праздников. Рекомендации опубликованы на сайте Роспотребнадзора.

Отметим, что перед Новым годом в России проводится огромное количество распродаж. Это вызывает высокий потребительский спрос, а покупатели в данный период зачастую становятся жертвами обмана продавцов, которые не в полной мере доводят до сведения покупателя условия проводимых акций.

Однако, каждый продавец обязан четко сформулировать условия и цену приобретения товара по акции. Также потребитель должен получать четкую информацию о том, когда и при каких условиях он может воспользоваться дисконтной картой. Так, дисконтная карта может дать покупателю право получения скидки на последующие покупки.

Кроме того, покупатель должен понимать, что любой товар, приобретенный по акции, подлежит возврату и обмену, в том же порядке, как и обычно продаваемые аналогичные товары. В соответствии с законом «О защите прав потребителей» потребитель имеет право обменять товар в течение 14 дней, не считая дня покупки.

Если же в товаре, купленном со скидкой или по акции, был обнаружен недостаток, то покупатель может потребовать от продавца заменить его на товар этой же марки, заменить на товар другой марки (модели) с перерасчетом цены, уменьшить покупную цену, безвозмездно устраненить недостатки купленного товара, а также расторгнуть договор купли-продажи с возвратом денежных средств.

Стоит отметить, что недавно россияне также рассказали о своем отношении к длительным каникулам в Новый год. Так, почти две трети россиян одобряют длинные новогодние каникулы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.