Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Начало голосования: россияне могут выбрать названия 47 аэропортов страны

Фото: Pixabay.com

МОСКВА, 12 ноября, ФедералПресс. В течение ближайших трех недель жители России смогут принять участие в голосовании в конкурсе «Великие имена России». Имена победителей станут официальными названиями 47 аэропортов страны.

Сегодня секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев и гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров представили финальный список финалистов общенационального конкурса «Великие имена России». Голосование продлится до 30 ноября.

Имена, прошедшие в финал, определены по результатам социологических опросов, проведенных ВЦИОМ в регионах, и утверждены экспертным советом конкурса.

Руководитель ВЦИОМ Валерий Федоров сообщил, что в исследовании приняло участие около 38 тысяч граждан. В каждом регионе были опрошены 800 человек в возрасте от 18 до 70 лет. Им было предложено выбрать три имени из списков, ранее сформированным общественными палатами регионов и пользователями интернета.

По словам руководителя ВЦИОМ, почти половина опрошенных воспользовались своим правом по максимуму и выбрала три имени. Остальные предпочли два или одно. Отказов почти не было.

В финальный список конкурса вошли 124 кандидата. При этом Георгий Жуков, Дмитрий Менделеев и Андрей Туполев попали в финалы сразу в двух регионах. Среди финалистов люди искусства (34), полководцы и герои войны (23) и люди, связанные с авиацией (19). Также в списке присутствуют политики, ученые и первооткрыватели.

Теперь каждый житель России может проголосовать по принципу «один голос – oдин аэропорт – oдно имя». Голосование проводится одновременно несколькими способами: на сайте ВеликиеИмена.рф, через соцсети, по телефону «горячей линии» 8-800-707-93-17 и методом анкетирования.

Статистика голосования будет обновляться ежедневно в 12 часов дня. Победители конкурса будут объявлены 5 декабря.

Напомним, изначально предложение о переименовании аэропортов выдвинули Русское географическое общество, Российское историческое общество, Обществo русской словесности и Рoссийское военно-историческое общество.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.