Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России могут отменить НДС на полезные продукты

Фото: РИА «ФедералПресс»/Евгений Поторочин

МОСКВА, 21 ноября, ФедералПресс. Снижение налога на добавленную стоимость на полезные продукты питания: рыбу, фрукты и орехи – будет способствовать продвижению идей здорового образа жизни, считают в совете при правительстве РФ. Со следующего года НДС в России вырастет с 18 % до 20 %.

Экспертный совет при правительстве РФ предложил отменить или снизить налог на добавленную стоимость (НДС) продуктов питания, необходимых для здорового образа жизни, или ввести на них субсидии.

Снижение налога на орехи, свежие овощи и рыбу должно стать одной из мер национального проекта «Демография». Авторы проекта при его составлении опирались на рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по сокращению сердечно-сосудистых заболеваний. По данным ВОЗ, правильное питание может предотвратить около 80 % инсультов и инфарктов.

В регионах России с недостаточным уровнем продовольственной безопасности : Дагестане, Ингушетии, Калмыкии, Тыве, Чечне – совет при кабмине рекомендует рассмотреть возможности субсидирования фруктов и овощей, продуктов с высоким содержанием пищевых волокон и витамина D3 для районов Крайнего Севера, пишет nation-news.ru со ссылкой на ТАСС.

Авторы проекта называют наиболее успешным опыт Финляндии, которая с 1970-х годов реализует программу, направленную «на снижение употребления продуктов с высоким содержанием жира, соли, сахара».

Как ранее писал «ФедералПресс», Всемирная организация здравоохранения предложила ввести акцизы на колбасные изделия. В российском Минздраве согласились с выводами ВОЗ о вреде таких продуктов, но заявили, что эта мера не будет не будет заложена в стратегию развития здорового питания.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.