Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Netflix и «Храм Сатаны» договорились по иску о плагиате

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МОСКВА, 23 ноября, ФедералПресс. Авторство статуи Бафомета теперь указано в уже отснятых эпизодах сериала. Также будет выплачено 50 млн долларов.

Конфликт по поводу серила «Леденящие душу приключения Сабрины», где с одной стороны участвовали стриминговый сервис Netflix и студия Warner Bros, а с другой – американский «Храм Сатаны», улажен.

Поводом для недовольства сатанистов было появление в сериале изображение козлоподобного божества Бафомета, якобы скопированное со стоящей в храме статуи. По мнению поклонников темного божества, дизайн статуи зарегистрирован, а его использование без соответствующего разрешения нарушает авторские права. По этому поводу «Храм Сатаны» подал в суд на создателей сериала.

Согласно достигнутой договоренности, сатанисты получили $50 миллионов, а авторство теперь указано, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на The Guardian.

«Уникальные элементы статуи Бафомета упомянуты в титрах уже отснятых эпизодов. Остальные условия соглашения конфиденциальны», – говорится в официальном сообщении «Храма Сатаны».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», сооснователь «Храма Сатаны» Люсьен Грейвс заявил о намерении пойти в суд в канун Хэллоуина. Другая сатанинская организация на это напомнила ему в твиттере, что сериал – это бесплатная реклама, которой не стоит пренебрегать.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.