Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минобороны разрешит фотографировать документы из Центрального архива

Фото: РИА «ФедералПресс»/Екатерина Лазарева

МОСКВА, 23 ноября, ФедералПресс. Минобороны РФ позволит делать фотографии документов из Центрального архива. Сейчас посетители могут получить платные копии или переписать материалы от руки.

В Центральном архиве Министерства обороны России могут разрешить посетителям работать с документами при помощи фототехники и ноутбуков. Об этом на международной конференции «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований» заявил начальник ведомства Игорь Пермяков.

По словам начальника архива, такие меры позволят ведомству идти со временем – необходимо лишь разрешение от Минобороны. Сотрудники ведомства отмечают, что посетителям гораздо более удобно сделать фото или перепечатать текст документа, чем переписывать его от руки или платить за копии. Подобные меры также позволят сберечь оригиналы.

При этом сохраниться запрет на публикацию содержания документов, хранящихся в Центральном архиве, пишет ФАН.

Как ранее писал «ФедералПресс», ежегодно накануне 9 мая и 22 июня Минобороны публикует ранее засекреченные материалы о Великой Отечественной войне. Воспоминания участников и командиров, наградные листы и приказы и документы по военным округам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.