Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ГИБДД посчитала экзамен в автошколах слишком сложным

автошкола
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МОСКВА, 28 ноября, ФедералПресс. Россиянам могут упростить сдачу экзаменов в автошколах. Новые инициативы поступили и от ГИБДД, и от МААШ. Вопрос обсуждается.

В ГИБДД предложили изменить сдачу экзаменов для будущих автомобилистов. В настоящее время соответствующее предложение направлено в Межрегиональную ассоциацию автошкол (МААШ). Кроме того, предложения по корректировке практической части экзамена подготовили и в МААШ.

Отметим, что в настоящее время будущим автомобилистам необходимо освоить упражнения: остановка и начало движения на подъеме, повороты на 90 градусов, разворот в ограниченном пространстве, змейка, заезд в гараж задним ходом и параллельная парковка задним ходом. Однако, в ГИБДД предложили заменить шесть упражнений экзамена на площадке на три. А в ассоциации – выделять на поездку по городу в рамках экзамена не менее 20 минут. При этом сейчас время поездки по городу во время экзамена составляет до 30 минут.

В МААШ также отметили, что экзаменуемому все же придется изучать все шесть упражнений, так как на экзамене он не будет знать, какие именно маневры его попросят выполнить, пишут «Известия».

Стоит отметить, что ранее автошколы выступили против изменения экзамена по вождению, когда в ГАИ предлагали объединить в один экзамен вождение «в городе» и «на площадке».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.