Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мединский возмутился монополией «Фантастических тварей» в российских кинотеатрах

Мединский возмутился монополией «Фантастических тварей» в российских кинотеатрах
В России следует ограничить прокат американских фильмов

МОСКВА, 3 декабря, ФедералПресс. Министр культуры вновь заговорил об ограничении проката американских фильмов. Он привел в пример «Фантастических тварей».

Министр культуры Владимир Мединский согласился с мнением главы «Мосфильма» Карена Шахназарова о том, что в России следует ограничить прокат американских фильмов. Он выступил с поддержкой идеи «усиления государственного протекционизма теми или иными мерами», иначе, по мнению чиновника, отечественный «кинематограф будет разрушен всемирной машиной Голливуда».

Он напомнил, что инициатива его ведомства об отведении 35 %-ной квоты на сеансы одного фильма в день в одном кинотеатре не нашла поддержки у правительства.

«Мы говорили всего лишь о том, что один фильм не может занимать в прокате более 35 %, а «Фантастические твари» занимали в отдельные дни в ноябре свыше 70 %», – заявил Мединский.

Он отметил, что не смотрел этот фильм, потому что это «детское кино». «Что это, как не тотальная монополия голливудских прокатчиков, которые диктуют свои условия киносетям и кинотеатрам?!» – возмутился глава Минкульта. Он сослался на опыт «западных стран», а также предположил, что общество еще не созрело для подобных решений.

«Вот Карен Георгиевич – мудрый человек: он созрел, он понимает, постепенно до большинства это дойдет, и тогда наконец-то нормальные протекционистские меры будут приняты», – уточнил он.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Мединский заявил, что в архивах были обнаружены доказательства легенды о 28 панфиловцах. Он привел несколько цитат.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.