Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

МЧС предлагает перед сеансами в кинотеатрах рассказать о мерах безопасности

Москва, 5 декабря, ФедералПресс. В России могут обязать кинотеатры перед началом сеанса рассказать и показать о правилах пожарной безопасности. Эти изменения МЧС предлагает внести в Правила противопожарного режима.

МЧС разработало поправки в правила противопожарного режима, которые обяжут владельцев кинотеатров рассказывать посетителям о порядке действий в случае пожаров. Ведомство уже подготовило соответствующий проект постановления правительства РФ, он опубликован на сайтенормативных правовых актов.

По мнению авторов инициативы, зрителям следует знать о расположении эвакуационных путей и выходов из здания, а также расположение первичных средств для тушения возгорания.Документ может вступить в силу в мае следующего года

Спасатели также предлагают внести еще одно изменение. МЧС считает, что выгрузка и загрузка товаров в рабочее время должна производиться по путям, которые не связаны с эвакуационными выходами. МЧС может обязать проводить противопожарные тренировки в зданиях и на предприятиях раз в три месяца. Они должны быть осуществлены с привлечением личного состава Государственной противопожарной службы, пишет Парламентская газета.

Ранее бывший министр по ЧС Владимир Пучков предлагал информировать зрителей о мерах безопасности после пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя Вишня», однако официальной законодательной инициативы пока не было.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.