Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«ВКонтакте» предложила помощь подросткам, столкнувшимся с травлей в школе

«ВКонтакте» предлагает помощь подросткам, столкнувшимся с травлей в школе
Все материалы для детей и родителей подготовлены совместно с психологами

МОСКВА, 6 декабря, ФедералПресс. «ВКонтакте» создала раздел для психологической помощи детям и родителям. А также рассказала, сколько контента было заблокировано.

Во «ВКонтакте» появился раздел «Центр безопасности», говорится в пресс-релизе социальной сети. В нем опубликована статистика по удалению опасного для детей контента, а также советы для родителей и подростков, телефоны экстренных служб и психологов. Пользователи могут получить советы о том, что делать, если кто-то столкнулся с угрозами, травлей или недостоверной информацией.

Согласно статистике, с начала этого года соцсеть удалила почти 8 миллионов единиц контента, который «поощрял самоубийства или нанесения увечий». Заблокировано почти 2 миллиона профилей и 11 тысяч сообществ, которые распространяли подобную информацию. По причине «пропаганды насилия в школах» удалено более 300 тысяч единиц контента, заблокировано 8,6 тысяч профилей и более 500 сообществ.

Все материалы для детей и родителей, утверждает «ВКонтакте», подготовлены совместно с психологами. В социальной сети также есть настройки конфиденциальности, «которые позволяют делиться контентом только с теми, с кем нужно».

В частности, «ВКонтакте» советует родителям поговорить с детьми об устройстве интернет-сервисов, поддерживать его и проявлять сочувствие, если он столкнулся с травлей. Психологи рекомендуют детям не оставаться наедине с проблемами и страхами – нужно пообщаться с другом или родными. Соцсеть советует подросткам размещать информацию о себе в минимально нужном объеме.

Как ранее сообщал «ФедералПресс»,в Москве школьник напал с ножом на учеников и угрожал убить учителей. По словам одноклассников, у мальчика всегда были трудные отношения со сверстниками.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.