Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как выбрать елку на Новый год? В Роскачестве поделились советами экспертов

Фото: РИА «ФедералПресс»/ Ксения Медведева

МОСКВА, 7 декабря, ФедералПресс. Эксперты рассказали, почему для новогоднего украшения дома стоит выбирать живое дерево, и где его купить, не навредив природе.

В Роскачестве дали советы россиянам, как выбрать главный символ предстоящих праздников – новогоднюю ель и ухаживать за ней. Лучше всего принести домой живую елку, говорят экологи. Покупать деревья стоит на легальных базарах, чтобы не поддерживать незаконную рубку, которая наносит урон природе.

В Мордовии, Пензенской, Пермской, Ульяновской, Тамбовской и Кировской областях есть специальные питомники, где ели выращивают для продажи. Деревья могут быть проданы лесничествами после вырубок вблизи ЛЭП и других объектов, где их быть не должно. По словам экологов, выращивание десяти натуральных елок на специальной плантации наносит природе меньший ущерб, чем производство одной искусственной.

Живое новогоднее дерево не только украсит дом, но сделает воздух в нем более полезным, считают специалисты.

«Фитонциды ели и сосны стимулируют жизненные процессы, улучшают обмен веществ. При вдыхании воздуха, насыщенного фитонцидами сосны, у людей может повышаться кровяное давление», – поясняет доктор биологических наук, профессор РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева Зоя Николаева.

Чаще всего россияне приносят домой сосну или ель. В вопросе выбора породы, эксперты советуют учитывать семейные традиции и особенности деревьев. Так, ель имеет стойкий хвойный аромат, но быстрее начинает осыпаться, а сосна стоит дешевле и дольше сохраняет иголки, но выделяет смолу. Сейчас на базарах и рынках можно найти и нормандские ели и датские пихты, они стоят на порядок дороже и могут простоять от двух недель до месяца. Как правило, свежесрубленная ель может простоять в квартире около восьми дней, сосна – около двенадцати. Для лучшей сохранности дерево необходимо установить вдали от отопительных приборов и использовать специальную подставку с резервуаром для воды.

Во время покупки необходимо потрогать рукой ветки. У хорошего дерева они должны быть эластичными, легко гнуться и не осыпаться, иголки должны быть и на стволе. При разломе хвоинок должен появляться характерный аромат. Темная кайма на стволе говорит о том, что дерево простоит недолго.

По словам экспертов, принести в дом вместе с елью клеща почти невозможно – они предпочитают для зимовки траву. Для избавления от других насекомых дерево стоит подержать в ванной три – четыре часа, встряхнуть и зачистить от коры нижнюю часть ствола.

Эксперты Роскачества поделились народным рецептом по уходу: «добавить в воду ложку сахара и растолченную таблетку аспирина. Тогда новогодняя красавица дольше будет вас радовать».

Как ранее писал «ФедералПресс», депутат Законодательного собрания Ленинградской области заявил о необходимости продавать россиянам шампанское в новогоднюю ночь. Снятие запрета должно снизить число отравлений контрафактным алкоголем.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.