Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России хотят перенести в «цифру» водительские права и свидетельства о регистрации транспортных средств

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МОСКВА, 10 декабря, ФедералПресс. Ранее МВД планировало оснастить документы чипами. Однако теперь от этой дорогостоящей идеи отказались.

В России, скорее всего, не будут оснащать чипами водительские права и свидетельства о регистрации транспортных средств. Такой информацией располагает источник в правительстве, который рассказал обо всем журналисту РИА Новости.

По данным информагентства, документы, необходимые каждому российскому автовладельцу, планировалось оснастить чипами до 2024 года. Для модернизации, призванной обеспечить безопасность, потребовалось бы более 35 миллиардов рублей.

Как сообщил источник в правительстве, вместо чипирования права и СТС создадут в цифровом варианте. Таким образом, водители будут иметь и бумажную, и электронную версию документов. Это облегчит жизнь как инспекторам ГИБДД, так и самим водителям: предъявлять для проверки можно будет телефон с данными о документах, если вдруг вы забыли права или свидетельство дома.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в России могут ужесточить наказание за повторную езду без прав. Автомобилистам будет грозить арест. Ужесточение ответственности объяснили ростом таких нарушений. По информации пресс-службы Госавтоинспекции, с 2016 года по сегодняшний день неоднократно нарушали соответсвующие ПДД 82,5 тысячи автомобилистов. Причем 7,5 тысячи россиян задерживали пять и более раз.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.