Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Загсы не дадут мошенникам присвоить имущество россиян

загс
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МОСКВА, 17 декабря, ФедералПресс. Загс перешел на цифровой формат работы с нотариатом. Процедура позволит защитить имущество россиян.

В Федеральной нотариальной палате сообщили, что органы записи актов гражданского состояния (загс) начали обмениваться данными с нотариусами в электронном виде. Это позволит уберечь имущество россиян от мошеннических схем.

Как стало известно, в настоящее время загсы подключились к электронному нотариату. Ранее цифровой формат взаимодействия с нотариатом использовали более десятка российских ведомств и государственных органов.

Отметим, что такой электронный формат, при помощи которого нотариус получает доступ к загсу, дает возможность пресечь деятельность мошенников и мошеннические схемы, в которых используются поддельные документы. Кроме того, такая процедура поможет не допустить незаконного присвоения чужого имущества.

Кроме того, в настоящее время сократился срок подготовки документов в Росреесте. Теперь заявителю придется ждать всего один рабочий день. Также с 1 февраля следующего года станет обязательной электронная подача заявки на регистрацию права собственности в Росреестр.

Напомним, что с 1 октября текущего года начала работать единая электронная база загс. С ее помощью будут регистрировать рождение, зaключение и расторжение брака, смерть и другие акты грaжданского состояния. Благодаря этому, россияне смогут получать свидетельства или справки в любом органезагс страны.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.