Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Не нарушают нравственность, не разжигают ненависть»: Москалькова заступилась за рэперов

Москалькова
Фото: council.gov.ru

МОСКВА, 17 декабря, ФедералПресс. Уполномоченный по правам человека в России прокомментировала ситуацию с рэп-музыкантами. По ее словам, если запретить исполнение такой музыки на сцене, то «будут петь на улицах, в подворотнях».

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова высказала своей мнение, что рэперы имеют полное право на исполнение своих композиций Однако только в том случае, если они не нарушают законодательство и общепринятые принципы нравственности. По ее словам, к ней часто поступают вопросы от студентов и школьников. Все они интересуются, не нарушают ли права человека запреты местных властей на проведение концертов некоторых рэп-исполнителей.

«Если эти тексты не нарушают общепринятых принципов нравственности, не являются экстремистскими, не разжигают расовую или религиозную ненависть, они имеют полное право на существование и публичное исполнение», – сказала Москалькова.

При этом она уточнила, что только время может сказать, являются ли эти песни новым словом в искусстве. Москалькова уверена, что часть старшего поколения «всегда отрицательно воспринимала и будет воспринимать новые формы в искусстве». При этом, если запретить исполнение такой музыки на сцене, то, как сообщила Уполномоченный по правам человека, исполнители будут петь на улицах и в подворотнях. А это уже будет только способствовать маргинализации этого направления творчества.

«Да и вообще, как можно что-то запретить в век интернета?», – поинтересовалась Москалькова.

«ФедералПресс» напоминает, что Путин на заседании Совета по культуре и искусству заявил, что пропаганда наркотиков ведет к деградации нации. Он также постарался донести, что нужно прекратить запреты концертов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.