Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Хакеры заявили, что взломали систему слежки ФСБ за соцсетями

Фото: pixabay.com.

МОСКВА, 20 декабря, ФедералПресс. Хакеры заявили о взломе сервера научно-исследовательского института «Квант» и доступе к материалам о слежке за россиянами в соцсетях.

Группа хакеров Digital Revolution заявила о взломе сервера научно-исследовательского института «Квант», принадлежащего ФСБ. В своем аккаунте в Twitter они сообщают о получении доступа к системе анализа соцсетей.

Федеральная служба безопасности РФ ведет мониторинг записей россиян во «ВКонтакте», «Одноклассниках», Facebook и Instagram, утверждают хакеры. Система, разработанная для этого, якобы отслеживает общественные мнения и протестные настроения, пишет «Русская служба Би-би-си».

Первые упоминания о взломе НИИ «Квант» Digital Revolution опубликовала еще 1 декабря, а вчера, 19 декабря, были опубликованные документы о работе системы анализа соцсетей. Хакеры утверждают, что имеют доступ к 300 страницам материалов научно-исследовательского института. Сейчас сервер «Кванта» отключен.

Как ранее писал «ФедералПресс», Госдума смягчила наказание для россиян за репост. Законопроект был внесен в парламент президентом Владимиром Путиным.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.