Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Медведев внес анаболики в список ядовитых веществ

Дмитрий Медведев подписал распоряжение

МОСКВА, 24 декабря, ФедералПресс. В России ряд анаболиков занесли в список ядовитых и сильнодействующих веществ по просьбе МВД.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которым внес анаболические стероиды в список ядовитых и сильнодействующих веществ.

Согласно документу, запрещенными на территории РФ считаются такие анаболики, как меболазин, энестебол, роксиболон, эпитиостанол, пропетандрол, а также другие препараты, являющиеся модифицированным вариантом опасных веществ. За распространением этих препаратов будет установлен госконтроль.

Напомним, ранее с такой инициативой выступало МВД. Такая мера уже действует на территории Канады, Австралии и Великобритании, пишет газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу правительства.

Стоит добавить, что сами стероиды не запрещены на территории РФ. Речь лишь идет о свободном доступе к ним. К примеру, их можно использовать для научных исследований. Лицам же, занимающимся продажей анаболических стероидов, грозит уголовная ответственность по статье УК РФ «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Челябинске в сентябре текущего года задержали инструктора тренажерного зала, который продавал спортсменам анаболики. У молодого человека во время операции «Мак» было изъято около 40 граммов запрещенного к свободному обороту сильнодействующего вещества.

Фото: Archive.government.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.