Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В январе москвичи увидят звездопад и кровавую Луну

В январе москвичи увидят звездопад и кровавую Луну

МОСКВА, 28 декабря, ФедералПресс. Жители столицы 4 и 21 января смогут увидеть два необычных астрономических явления.

Звездный дождь и Лунное затмение москвичи смогут 4 и 21 января следующего года. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы со ссылкой на Московский планетарий.

«Пики астрономических явлений будут 4 и 21 января. Первым окажется метеорный поток Квадрантиды. Январский звездопад обещает стать одним из самых ярких в 2019 году. В ночь на 4 января можно будет наблюдать до 120 падающих звезд в час», – говорится в сообщении.

Пикзвездного дождяв 2019 году придется на 4 января. Звездопад можно будет наблюдать невооруженным глазом. Он будет выглядеть как разлетающиеся в стороны светящиеся точки, оставляющие за собой тонкие следы.

« Это удивительное зрелище, когда на звездном небе внезапно вспыхивают метеоры. Создается впечатление, что упала звезда. Однако падают не звезды, а маленькие частички пыли от астероида, которые с большой скоростью входят в атмосферу Земли и сгорают», – отмечает планетарий.

Что касается Лунного затмения, то его москвичи увидят 21 января. Затмение будет продолжаться с 06:34 до 09:51. Специалисты отмечают, что при безоблачной погоде его можно будет разглядеть без специального оптического оборудования.

Ранее Международный астрономический союз объявил о том, что ученые обнаружили 12 новых спутников Юпитера. Все спутники делятся на две части: одни вращаются в одну сторону с Юпитером, другие – в противоположную.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.