Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Россиянам старше 80 лет прибавят к пенсии

Пенсионер
Россиянам старше 80 лет прибавят к пенсии

МОСКВА, 10 января, ФедералПресс. В России увеличили размер надбавки к пенсии для граждан, которым исполнилось 80 лет. Повышение составит 400 рублей.

В России увеличили размер надбавки к пенсии по возрасту. С этого года пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, будут получат на 400 рублей больше. Общая сумма надбавки составит 5 334 рубля.

Фиксированную выплату к страховой части пенсии увеличивают в два раза. Делать для этого ничего не придется: перерасчет произойдет автоматически.

Если пенсия выплачивается в связи с потерей кормильца или является социальной, то по достижении 80 лет ее размер не увеличивается. Инвалидам первой группы также не увеличили пенсию, поскольку они уже получают фиксированную выплату в двойном размере, сообщает Федеральное агентство новостей.

Стоит напомнить, что трудоспособные неработающие граждане могут получать доплату по уходу за пенсионером. При этом родственными связями обладать необязательно. Ухаживающему человеку начисляется страховой стаж, а также 1,8 пенсионных балла ежегодно.

Ранее мы рассказывали о том, что индексация пенсий в 2019 году будет проводиться два раза. Так страховая пенсия по старости составит 14 185 рублей, а по инвалидности – 8 791 рубль.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.