Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мотузную вычеркнули из списка террористов и экстремистов России

Список экстремистов редеет. Марию Мотузную из него уже вычеркнули

МОСКВА, 10 января, ФедералПресс. Скандально известная Мария Мотузная пропала из реестра террористов. Вместе с ней неприятного статуса лишился и Андрей Шашерин.

Из перечня экстремистов и террористов начали удалять невиновных людей. Помиловали и известную Марию Мотузную, которая чуть не отправилась в тюрьму за сохраненные в соцсети мемы. В списке террористов и экстремистов девушка находилась примерно с октября 2018 года. Ее исключение оттуда означает не только то, что по закону Мотузная больше не считается экстремисткой, но и то, что уголовное преследование девушки по делу об экстремизме должно быть прекращено.

Вместе с Марией Мотузной из списка удалили еще одного обвиняемого в экстремизме мужчину – Андрея Шашерина. Его дела по обвинению в экстремизме и оскорблении чувств верующих также прекратятся на реабилитирующей основе. Шашерин теперь сможет подать иск о возмещении вреда, причиненного ему незаконным преследованием.

Более того, прокуроры, принимавшие участие в рассмотрении дел, обязаны будут извиниться перед оправданными, объяснил правозащитник Павел Чиков в своем телеграм-канале.

Напомним, Мария Мотузная была вынуждена покинуть Россию. Девушка не хотела «экспериментировать» и ждать вердикта суда «а-ля помилуют/посадят». Она собиралась просить политического убежища за рубежом.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.