Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Исследователи определили, кто чаще всего ворует в магазинах

Камеры слежения могут запоминать провинившихся и сообщать, когда воришки заходят в магазин
Камеры слежения могут запоминать провинившихся и сообщать, когда воришки заходят в магазин

МОСКВА, 21 января, ФедералПресс. В России составили портрет типичного магазинного воришки. Чаще всего это мужчина до 35 лет без постоянного источника дохода.

Исследователи компании BIT выяснили, кто чаще всего ворует в российских магазинах. Типичный воришка – мужчина (78%) от 18 до 35 лет без постоянного источника дохода. В 30 % случаев находится под воздействием алкоголя. Также чаще всего магазинный вор уже совершал противоправные действия.

Воруют по большей части то, что может легко поместиться в карман. Это могут быть шоколадки, алкоголь, косметика, парфюмерия и кофе. Средний «чек» кражи – тысяча рублей.

Благодаря тому, что однократным воровством, как выяснилось, дело не ограничивается, нарушителей становится проще поймать. Система «СТОП Шоплифтер» запоминает фотографии попавшихся воришек и отправляет охраннику тревожный сигнал, как только однажды провинившийся заходит в магазин. Благодаря этой системе исследователям удалось проанализировать 64,7 тыс. случаев краж в российских магазинах.

Системы распознавания лиц все шире распространяется в российских магазинах. Сооснователь компании VisionLabs Александр Ханин рассказал, что распознавание посетителей уже давно используется в банках и казино, пишет РБК.

«В основном они используются для выявления лиц из черного списка (воришек, хулиганов и т.п.). Есть системы для учета рабочего времени сотрудников. Также применяются решения для совершения покупок с помощью селфи», – отметил Ханин.

Ранее мы сообщали, что четыре мамочки, у которых в сумме было 25 детей, украли духи в магазине элитной парфюмерии, используя специальные юбки с большим числом карманов. Женщины показали слаженную работу: пока одна отвлекала, другие набивали карманы.

Фото: flickr.com / Laura Cronin

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.