Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Сайты Сбербанка, ФСБ и Роскомнадзора могут оказаться недоступны из-за DNS

Необходимые сайты могут оказаться недоступны для пользователей
Необходимые сайты могут оказаться недоступны для пользователей

МОСКВА, 21 января, ФедералПресс. Важные государственные ресурсы могут прекратить работать 1 февраля. Оказалось, что сайты ведомств плохо подготовились к обновлению стандарта DNS.

Переход на новый стандарт DNS протокола может привести к сбою в работе сайтов некоторых организаций. С 1 февраля ресурсы, не поддерживающие стандарт EDNS, окажутся вне зоны доступа. Увидеть, какие из государственных сайтов могут быть недоступны, можно на DNS flag day.

Пока что неготовность к переходу на протокол EDNS показал Роскомнадзор и местные администрации. С сайтом ФСБ тоже могут возникнуть немалые проблемы, он, вероятно, существенно замедлит свою работу.

Зато, не опоздала внести все необходимые изменения для поддержки EDNS, «Почта России». Ее сайт будет работать в штатном режиме. Вместе с ней DNS flag day успешно пройдет для Минобороны и Центрального банка России.

А вот некоторые другие банки проверку на готовность не прошли. Среди них оказался один и из самых популярных – Сбербанк. Однако руководство Сбербанка успокоило клиентов: о возможных проблемах они осведомлены.

«Мы активно следим за всеми технологическими изменениями, в том числе и обновлением DNS протокола», – заверили в банке.

Поэтому, все необходимые работы для перехода на новый стандарт DNS IT служба банка гарантированно успеет выполнить к 1 февраля.

«Еще достаточно времени на то, чтобы начать соответствовать стандарту», – как бы в подтверждение заявления Сбербанка подчеркнул бизнес-консультант компании Cisco Алексей Лукацкий.

Также специалист спрогнозировал, что те, кто все-таки не станет подгонять свой сайт под новый стандарт и столкнется с замедленной работой или, хуже, с недоступностью, потеряют лояльность пользователей. Лукацкий предположил, что граждане начнут ругать в соцсетях такие ресурсы, пишет «The Bell»

А вот чиновники пошли еще дальше. Министр культуры Владимир Мединский предложил вообще пускать в интернет только по паспорту.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.