Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Совфеде снова предлагают открыть вытрезвители

Бездомные
В Совфеде снова предлагают открыть вытрезвители

МОСКВА, 25 января, ФедералПресс. В России снова могут появиться вытрезвители. Как они будут работать, пока неизвестно.

Совет Федерации намерен разработать новые порядки работы для вытрезвителей. Возможно, в скором времени такие заведения вновь появятся на территории России. Об этом заявил председатель Комитета Совфеда по соцполитике Валерий Рязанский.

По его словам, в последнее время в стране резко возросло количество несчастных случаев, которые связаны с чрезмерным употреблением алкоголя. По данным Росстата, за шесть месяцев 2017 года от отравления алкоголем погибли 1028 человек, в следующем году это число увеличилось до 3252 человек. Кроме того, по статистике, каждое пятое преступления в России совершается «по пьяне», сюда же относятся семейные драки и бытовые конфликты.

Вытрезвители просуществовали в России в течение 80 лет, за их работу отвечали в МВД. В 2011 году их закрыли, и было решено, что вытрезвлением людей будет заниматься Минздрав. Но многие возмущаются, когда пьяных людей (часто буйных) доставляют в больницы.

«Вопрос с отрезвлением граждан по-прежнему открыт. Сейчас главное – определить уполномоченное ведомство, которое будет отвечать за работу системы вытрезвителей. Есть вариант отдать все полномочия в регионы, но тогда они будут просить денег на организацию этих учреждений», – поделился Рязанский.

Сенатор пообещал, что в Совфеде будут работать над этим вопросом, чтобы к весенней сессии определиться с порядком работы вытрезвителей, пишет «Российская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Ставропольском крае пьяные пациенты больницы избили врача, посчитав, что им плохо оказывается медицинская помощь. Нарушителям правопорядка грозило до двух лет лишения свободы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.