Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Число нарушений на российских дорогах в прошлом году превысило 130 миллионов

Сейчас на российских дорогах установлено около 15 тысяч камер
Сейчас на российских дорогах установлено около 15 тысяч камер

МОСКВА, 28 января, ФедералПресс. Восемь из десяти штрафов выносится с помощью камер.

Количество штрафов за нарушение правил дорожного движения в 2018 году превысило 130 миллионов, что на 18 % больше показателей предыдущего года. Согласно данным МВД, чаще всего водители превышали скорость, проезжали на красный свет, пренебрегали требованиями дорожных знаков и разметки.

Большая часть нарушений – 82 % или 105,9 миллиона – была зафиксирована дорожными камерами, которых сейчас в России почти 15 тысяч. При этом число постановлений, выписанных инспекторами, убавилось, что связано с сокращением в 2018 году пяти тысяч сотрудников ГИБДД.

Растет и количество дорожных камер, которых уже почти 15 тысяч. А вот число нарушений, выявляемых инспекторами, пошло на убыль после сокращения штата Госавтоинспекции.

При этом специалисты отмечают, что наиболее число штрафов выписано по материалам, полученным с камер. Реальная картина может быть несколько иной. Так, снижение количества нарушений, которые выявляют инспекторы вручную, скорее всего, связано с сокращением числа сотрудников ведомства, пишет «Коммерсантъ». В этот список входят случаи нарушения ПДД пешеходами и случаи, когда водитель не уступает дорогу пешеходу.

Как ранее писал «ФедералПресс», ГИБДД поддержала идею проверять знания ПДД при замене прав.Идею выдвинули на четвертом ежегодном конгрессе автошкол.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.