Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Путин подписал указ о грантах на развитие гражданского общества

Чукалин
В России стартует конкурс на получение президентских грантов на развитие гражданского общества.

МОСКВА, 30 января, ФедералПресс. Первый конкурс в 2019 году на получение президентских грантов стартует 1 января. Заявки на него от некоммерческих организаций будут приниматься с 1 февраля по 15 марта, на второй конкурс – с 10 июня по 31 июля.

Первое заседание координационного комитета под председательством начальника Управления президента по общественным проектам Сергея Новикова состоялось 30 января. Было решено провести в текущем году два конкурса, а также объявить прием заявок на первый конкурс 2020 года.

«Теперь для старта конкурсов не требуется ежегодный выпуск распоряжений президента, что позволяет Координационному комитету установить, начиная с 2020 года, стабильные сроки проведения конкурсов с возможностью поддержки в рамках каждого конкурса стандартных среднесрочных проектов (до 18 месяцев) и долгосрочных проектов (до 36 месяцев). При этом НКО получат удобные сроки для планирования своей деятельности, подготовки и подачи заявок, реализации своих инициатив», – отметил Сергей Новиков.

Параллельно с первым конкурсом, как отметил глава фонда президентских грантов Илья Чукалин, до конца весны будет проведена оценка социального эффекта от проектов, поддержанных в 2017 году.

«Большинство из них завершилось в ноябре 2018 года. Нам важно показать обществу, что проекты дали конкретным людям, территориям. Кроме того, сделать правильные выводы из ситуаций, когда проектные команды не смогли в полной мере осуществить задуманное; понять, что им помешало. Указ президента возлагает на фонд функции не столько контролера, сколько института развития, задача которого – сделать так, чтобы проекты были успешно реализованы. По наиболее распространенным ошибкам будем готовить методические материалы, оказывать консультационную помощь», – отметил Чукалин.

На предоставление грантов в федеральном бюджете на 2019 год предусмотрено 8 млрд рублей. Такая же сумма предусмотрена на 2020 и 2021 годы.

Подробная информация о проведении конкурсов доступна на официальном сайте Фонда президентских грантов президентскиегранты.рф

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.