Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российским мужчинам готовят декретный отпуск

Российским мужчинам готовят декретный отпуск
Российским мужчинам готовят декретный отпуск

МОСКВА, 5 февраля, ФедералПресс. Депутат от ЛДПР Василий Власов предложил внести изменения в трудовой кодекс. Это позволит мужчинам брать десятидневный оплачиваемый отпуск при рождении ребенка.

Свою инициативу депутат Василий Власов отправил министру труда и социальной защиты Максиму Топилину. В письме Власова говорится, что на сегодня законодательство слабо ориентировано на защиту прав отцов. Он считает, что необходимо усилить нормативную деятельность в этом вопросе.

Власов отметил, что на данный момент при рождении ребенка отцы могут взять отпуск без сохранения заработной платы лишь до пяти дней. Хотя трудовое законодательство предусматривает дополнительные привилегии для лиц с семейными обязанностями.

«Следует отметить тот факт, что в законодательство Европейского союза недавно были имплементированы подобные изменения. Прошу вас дать свою оценку данной инициативе, а также распорядиться проанализировать возможность ее реализации», - обратился автор инициативы к министру.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что пособия по уходу за ребенком могут продлить до трех лет. Отмечается, что это поможет матерям весь период декретного отпуска получать дополнительные средства, но в случае, если ребенку не досталось место в ясельной группе детского сада.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.