Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Больных ВИЧ россиян стало на 86,5 тысячи больше

больница
Уровень заболевания снизился по сравнению с прошлым годом

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. В России рассказали о количестве новых случаев заражения ВИЧ. Их стало меньше, чем в 2017 году.

Стало известно, сколько новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией произошло за год в России. По статистическим данным, опубликованным на сайте Роспотребнадзора, ихстало на 2,5 % меньше по сравнению с 2017 годом.

Как отметили в ведомстве, в течение минувшего года с января по декабрь было зарегистрировано 86 519 новых случаев заболеваний ВИЧ. В 2017 году ВИЧ был диагностирован у 88 615 человек.

Причем, уровень заболеваемости снизился среди детей в возрасте до 17 лет и до 14 лет. Их стало на 11,7 % и на 10,8 % соответственно (941 и 699 случаев). На сегодняшний день, согласно данным Министерства здравоохранения РФ, в федеральном регистре имеется информация о 714,67 тысячи россиянах, больных ВИЧ.

Стоит отметить, что правительство РФ ранее одобрило проект закона, который предполагает, что больные ВИЧ и гепатитом С граждане теперь получат право усыновлять детей. Кроме того, усыновление разрешат всем лицам с болезнями, входящими в специальный перечень заболеваний.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.