Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России заложена традиция дипломатических школ для детей

Детям рассказали о профессии и этикете дипломатов

МОСКВА, 10 февраля, ФедералПресс. Два дня дети из 12 регионов России, Афганистана и Сербии соревновались, общались и веселились друг с другом. Впредь такие мероприятия станут традиционными.

В Москве 9-10 февраля в рамках празднования Дня дипломатического работника России впервые состоялась благотворительная акция «Дети – Послы Мира и Добра».

К участию в акции были приглашены воспитанники детских домов Московской, Тверской, Челябинской областей, Крыма, Адыгеи, Бурятии, Дагестана, Коми и других регионов. Кроме того, в акции приняли участие дети из Афганистана и Сербии. Ребят знакомили с работой дипломатов, друг с другом и иностранными сверстниками, учили применять дипломатические подходы в своей повседневной жизни.

«Мы хотели продемонстрировать дипломатию как стиль жизни. Это культурно-просветительская акция, которая позволяет воспитывать в детях не дикость и конфликтность, а умение правильно вести диалог – то, чего многие лишены и во взрослой жизни», – объяснил «ФедералПресс» один из инициаторов акции Руслан Мирошник.

Первый день был отведен под международный турнир по мини-футболу «Кубок Мира и Добра», который проходил на новом крытом манеже «Олимп» в Новокосино. В нем приняли участие 24 команды, включая 10 команд из Москвы и Подмосковья, 12 – из других регионов России и две иностранных. Юных спортсменов поддержали взрослые – молодежная команда Общероссийского народного фронта, а судили матчи волонтеры, организаторы всероссийской акции по популяризации футбола «Уличный красава». В рамках турнира состоялся также матч между оргкомитетом акции и ветеранами футбола. «Выиграли, конечно, ветераны, потому что они все заслуженные мастера спорта. Ребята получили много впечатлений, профессиональные футболисты расписались на их мячах», – сказал Мирошник.

Второй день был основным и включал Школу дипломатии и Международный бал Мира и Добра. В Школе, которую вел совет молодых дипломатов МИД, дети узнали о выдающихся дипломатах, в интерактивной форме познакомились с основами профессии, тонкостями протокола и этикета. Образовательная программа включала также «Саммит юных послов мира», на котором школьники работали над Детской декларацией мира.

«Был полный зал детей, которые не только слушали, но и задавали интересные вопросы. Каждый ребенок сказал, что он хотел бы написать в ООН. Мы составляем список их пожеланий и, вероятно, скоро его отправим», – сказал Мирошник.

Самые активные участники получили верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Мира и Добра. Завершилась акция балом со всеми атрибутами подобного светского увеселения – нарядными парами, оркестром, главным церемонийместером, хозяйкой бала. После бала дети смогли пообщаться друг с другом на чаепитии у самовара.

«Теперь мы хотим проводить эту акцию на постоянной основе, не только на День дипломата, но и по другим знаменательным датам, которые могут связывать Россию с другими странами», – отметил Мирошник.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.