Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России разработают программу замены старых лифтов

В России разработают программу замены старых лифтов
В России разработают программу замены старых лифтов

МОСКВА, 12 февраля, ФедералПресс. Национальный лифтовый союз предложил заменить подъемные механизмы, которые эксплуатируются более 25 лет. Идею поддержали в Минпромторге.

В настоящее время в России функционируют 433 тысяч лифтов, четверть из них уже отработали свой срок службы – 25 лет. Около 110 тысяч подъемных механизмов нуждаются в замене. Это число постоянно растет. Ежегодно устаревают еще 10 тыс. подъемников.

Национальный лифтовый союз предложил правительству внести в национальный проект «Жилье и городская среда» программу замены лифтов, которые эксплуатируются более 25 лет. По мнению экспертов, это поможет не только обезопасить жизнь граждан, но и финансово поддержать отрасль.

Как сообщает газета «Известия» инициативу Национального лифтового союза поддержали в Министерстве промышленности и торговли России. Однако, по предварительным оценкам, на всю программу необходимо более 150 млрд рублей. Эту сумму отдельно не выделить, поэтому сейчас ведомство изучает, каким регионам и в каком объеме нужно искать дополнительное финансирование для замены старого лифтового оборудования.

Ранее сообщалось, что в Минпромторге одобрили идею вернуть торговые палатки и ларьки на улицы городов. В ведомстве считают, что такой формат торговли не изжил себя.

Фото: ФедералПресс /Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.