Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Где в России жить хорошо: названы лучшие для жизни регионы

Где в России жить хорошо: названы лучшие для жизни регионы
Где в России жить хорошо: названы лучшие для жизни регионы

МОСКВА, 18 февраля, ФедералПресс. Первыми остаются Москва и Санкт-Петербург, аутсайдеры также не изменились. Для составления рейтинга учитывали 70 показателей, которые отражают фактическое состояние тех или иных аспектов условий жизни и ситуации в социальной сфере.

При составлении рейтинга российских регионов с самым высоким качеством жизни использовали данные Росстата, Минздрава России, Минфина и другие открытые источники. Лидерами и аутсайдерами 2018 года остались те же. Первые позиции занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Эта тройка лучшая в рейтинге уже несколько лет. Эксперты считают, что и в ближайшие годы ситуация не изменится.

За тройкой лидеров следуют республика Татарстан, Краснодарский край, Белгородская область, Воронежская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Липецкая и Калининградская области. На те регионы, которые занимают места первой десятки рейтинга, приходится почти половина всего ВРП регионов, 40 % оборота розничной торговли России и почти 40 % инвестиций в основной капитал.

По сравнению с прошлым рейтингом, свои позиции улучшили семь российских регионов и поднялись более чем на пять строчек списка. Среди набирающих обороты Магаданская, Амурская, Сахалинская области, а также Северная Осетия-Алания, Чукотка и Мурманская область. А среди тех, кто, наоборот, потерял свои позиции, Красноярский край, Тамбовская область, Алтайский край, Удмуртия и Чувашия.

По результатам рейтинга, в 2018 году его замыкают практически те же регионы, что и в позапрошлом. Аутсайдерами, по данным экспертов, остаются Калмыкия, Ингушетия, Забайкальский край, Карачаево-Черкесия, Республика Алтай, Курганская область, Бурятия, Кабардино-Балкария, Еврейская автономная область и Тыва, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что известный журналист и блогер Илья Варламов составил свой традиционный рейтинг российских городов, исходя из соотношения бюджета и числа жителей. Лидерами он назвал Москву, Южно-Сахалинск и Санкт-Петербург. Среди аутсайдеров в его рейтинге Белгород, Владивосток и Тольятти.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.