Top.Mail.Ru
Анонсы и даты
Краснодарский край
0

На Российском инвестиционном форуме обсудят социальную повестку РФ

Социальная платформа фонда Росконгресс станет центральной площадкой для обсуждения социальной повестки страны
Социальная платформа фонда Росконгресс станет центральной площадкоФото: официальный сайт совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сферей для обсуждения социальной повестки страны

СОЧИ, 13 февраля, ФедералПресс. Сразу несколько мероприятий Российского инвестиционного форума будет посвящено совершенствованию социальной системы России

В этом году центральной площадкой для обсуждения проблем в социальной сфере в рамках Российского инвестиционного форума станет социальная платформа фонда Росконгресс. Целый блок деловой программы мероприятий будет посвящен продвижению социально значимых проектов и содействию выстраивания диалога между бизнесом, обществом, государством, представителями НКО и СМИ.

Организаторы запланировали проведение сразу четырех панельных сессий, посвященных теме «Новая социальная повестка». Так, в рамках одной из важнейших дискуссий планируется обсудить реализацию национального проекта «Культура» и привлечения инвестиций в федеральные и региональные культурные проекты. На другой сессии руководители крупнейших университетов страны представят свое видение проблем развития социально ориентированного образования и воспитания правильных ценностей у подрастающего поколения.

Также предполагается, что одна из дискуссий будет посвящена инвестициям в социальных коммуникациях. На ней представители бизнеса, НКО и креативной индустрии расскажут об особенностях общения с аудиторией для достижения положительных изменений в обществе. Кроме того, в рамках заключительной четвертой сессии специалисты обсудят проблемы и перспективы интеграции женщин в профессии STEM, связанные с точными науками и высокими технологиями.

Одним из ключевых мероприятий социальной платформы фонда Росконгресс станет заседания совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере. Так, 14 февраля, в первый день работы Российского инвестиционного форума, вице-премьер Ольга Голодец проведет рабочую встречу, посвященную теме «О медицинском сопровождении и социальной адаптации детей с сахарным диабетом и формировании настороженности населения к симптомам сахарного диабета». В ходе нее профильные специалисты обсудят совершенствование механизмов своевременного выявления заболевания у детей, а также системы предоставления медицинских услуг. Члены совета также представят результаты всероссийского исследования, затрагивающего разноспекторные проблемы семей, в которых воспитываются дети с диагнозом сахарный диабет.

В рамках социальной платформы фонда Росконгресс также планируется организация лаборатории социальных инвестиций. На площадке пройдут экспертные дискуссии, серия интервью с лидерами российского бизнеса, общественными и государственными деятелями, а также презентация выставки картин художников с особенностями развития «Неотчуждаемое».

Еще одним важным событием программы станет церемония награждения победителей Всероссийского конкурса социальных проектов «Инносоциум», направленного на привлечение студенческой молодежи к социальной повестке страны. Со-организатором мероприятия выступает благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт». Победителям вручат гранты на реализацию проектов от партнеров конкурса.

«Развитие социального предпринимательства и социальных коммуникаций, женского лидерства, поддержка благотворительных проектов, образовательных и экологических программ, корпоративная социальная ответственность, просвещение и здравоохранение – уже второй год эти темы не только успешно интегрируются в деловую программу, обсуждаются в рамках Лаборатории социальных инвестиций, но и имплементируются в реальные проекты и направления, которые способствуют решению актуальных для современного общества проблем», – рассказала заместитель директора фонда Росконгресс и директор социальных программ Елена Маринина.

Напомним, что Российский инвестиционный форум пройдет 14-15 февраля в Главном медиацентре города Сочи. В этом году деловая программа мероприятий будет посвящена теме «Национальные проекты: от стратегии к действию». Как ранее сообщал ФедералПресс, на одной из пленарных сессий форума обсудят эффективные способы привлечения представителей малого бизнеса к экспортной деятельности.

Фото: официальный сайт совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.