Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Правительство создаст отдельную службу ради ломбардов

ломбард
В конце прошлого года насчитывалось 5635 субъектах предпринимательской деятельности

МОСКВА, 19 февраля, ФедералПресс. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект, по которому хотят создать федеральную службу по лицензированию и надзору за работой ломбардов в России.

Проект закона предлагает отнести к лицензируемой деятельности переработку лома и отходов цветных металлов, а также скупку у физических лиц ювелирных изделий и лома изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней. По словам председателя Ассоциации юристов России Владимира Груздева, власти хотят намерено упорядочить эту деятельность по той причине, что сейчас она просто, во многом, вышла из-под государственного контроля.

Министерство финансов приводит данные, что за 12 месяцев количество юридических лиц и ИП, которые занимаются данным видом деятельности, увеличилось более чем на тысячу. Так, в конце прошлого года насчитывалось 5635 субъектах предпринимательской деятельности. При этом, по словам Груздева, нарушаются требования по экологической безопасности и обеспечению безопасности граждан. Так, было обнаружено, что при переработке данных изделий применяются химически опасные вещества.

Эксперты сообщают, что в случае, если данный законопроект будет принят, то грядет значительное сокращение мест, куда можно сдать фамильные драгоценности. В шаговой доступности, по их словам, уже не будет скупок и ломбардов. Однако они все будут надежны, сообщает «Российская газета».

«ФедералПресс» напоминает, что в России законодатели собираются ужесточить требования к компаниям, которые предоставляют услуги по присмотру за детьми в торговых центрах. Мосгордума уже разработала законопроект, согласно которому трудить в детских комнатах смогут только несудимые и проверенные на инфекции аниматоры.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.