Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Роспотребнадзоре снижение случаев ВИЧ в России объяснили погрешностью

Врач
В Роспотребнадзоре снижение случаев ВИЧ в России объяснили погрешностью

МОСКВА,20 февраля, ФедералПресс. В России снижается количество ВИЧ-инфицированных, но эпидемия заболевания в стране все еще продолжается.

В России впервые с 2013 года снизилось число заразившихся ВИЧ. Но это связано, скорее всего, не с тем, что удается остановить распространение заболевания, а со статистической погрешностью. Такое заявление сделал академик, заведующий отделом по профилактике и борьбе со СПИДом Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский отметив, что эпидемия ВИЧ в стране продолжается.

По его словам, в 2018 году этим ретровирусом заразились 86,5 тыс. человек, что на 2,1 тыс. меньше, чем годом ранее. Но уменьшение статистики всего на 2 % пока ни о чем не говорит.

«Мы не можем сказать, что заболевших стало меньше, мы только можем сказать, что меньше стало выявленных. И то снижение очень незначительно. Его можно трактовать как колебание в рамках погрешности», – отметил Вадим Покровский.

Также академик добавил, что если тенденция будет продолжаться несколько лет, то можно будет говорить о двух вещах: либо количество заболевших действительно уменьшается, либо на ВИЧ проверяют не тех, пишет РБК.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, на сегодняшний день, согласно данным Министерства здравоохранения РФ, в федеральном регистре имеется информация о 714,67 тысячи россиянах, больных ВИЧ. В 2018 году ВИЧ был зарегистрирован у 86 519 человек.

Фото: publicdomainpictures.net

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.