Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Путин о ТКО: люди должны видеть, за что платят

Послание Федеральному собранию
Владимир Владимирович попросил ОНФ обеспечить действенный гражданский контроль

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. В Гостином дворе проходит церемония оглашения Послания Президента России Владимира Путина Федеральному собранию. На нем он обсудил тему с коммунальными отходами.

На церемонии оглашения Федеральному посланию президент страны заявил, что «отмахиваться от требований граждан абсолютно недопустимо, эти вопросы трудные, но их обязательно надо решать». Он напомнил, что с этого года регионы перешли на новое обращение с твердыми коммунальными отходами. Однако, по его словам, «если все сведется в росту платы за вывоз мусора – это не работа а профанация».

«Люди должны видеть за что она платят немалые деньги, и какие реальные изменения происходят. Нужно навести порядок в этой сфере, избавиться от мутных структур, которые не несут никакой ответственности, а только получают сверхприбыль, вываливая мусор где и как придется», – сказал президент России.

В результате, Владимир Владимирович попросил ОНФ обеспечить действенный гражданский контроль, в том числе опираясь на общественных экологических инспекторов. Он уточнил, что их сигналы о любых нарушениях должны в обязанном порядке рассматриваться органами власти и ввести к принятию конкретных мер. Кроме этого президент отметил, что в ближайшие два года должны быть закрыты и рекультивированы 30 крупных проблемных свалок в черте городов, а за шесть лет и все остальные.

«ФедералПресс» напоминает, что экологическая тематика вошла в повестку Государственного совета России. Вчера рабочая группа по экологии и природным ресурсам провела свое установочное заседание. Основной темой обсуждения стало изменения в отрасли по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.