Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Котюков объявил старт конкурса молодежных проектов по развитию городов и сел

Конкурс уже успел блестяще зарекомендовать себя
Конкурс уже успел блестяще зарекомендовать себя

МОСКВА, 22 февраля, ФедералПресс. Министерство науки и высшего образования РФ объявило о старте конкурса «Моя страна – моя Россия», который пройдет в рамках проектов АНО «Россия – страна возможностей». В этом конкурсе будут соревноваться молодежные проекты, основной тематикой которых является социально-экономическое развитие городов и сел.

Как отметил министр Михаил Котюков, проект начинается не с пустого места. Уже зарегистрировано внушительное количество заявок на конкурс.

«253 проекта подготовлены, и сегодня тот самый запуск, старт программы делается не на пустом месте. Мы понимаем, что за предыдущие годы он зарекомендовал себя. К нему привыкли, его ждали, и я не сомневаюсь, что доброе дело будет продолжено», – заявил Котюков.

По словам министра, за все время существования конкурса в нем приняли участие 58 тысяч человек. Каждый пятый из них – это школьник. Идея конкурса заключается в привлечении молодежи к решению социально значимых вопросов. Это соответствует, по словам Котюкова, целям по пространственному развитию России, а также тем идеям, которые были заложены в послание президента РФ Федеральному Собранию.

Вместе с тем, как отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, в этом году конкурс ждут перемены. Они связаны с расширением спектра возможностей.

«Конкурс обновляется. Он станет более массовым, появятся новые возможности. У нас будет большое количество партнеров. Это и федеральные министерства, и фонд социальных программ «Наше будущее», Общественная палата, фонд «Росконгресс» и многие другие», – сообщил Комиссаров.

В конкурсе всего 19 номинаций: «Мой родной язык», «Моя семья», «Мои открытые университеты», «Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах» и др.

0a3c7f892b0c44f1d01814d7a6f2cd7a.jpg

«У каждой номинации есть свой куратор, кто экспертно сопровождает и конкурсную номинацию и потом ее победителей. Это не только премии и ценные призы, это возможность трудоустройства. Перечень возможных мест формируется. Это возможность получить образования в рамках программы ДПО. Это возможность найти себе наставника», – отметил Комиссаров.

be6fc2853fc8b2547c72d292802e80ad.jpg

Заявки принимаются до 10 апреля 2019 года. Победители будут объявлены в июне на Петербургском экономическом форуме. Отметим, что автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» создана по инициативе президента РФ в 2018 году, а всероссийский просветительский проект «Моя страна – моя Россия» был организован в 2003 году.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.