Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые: прием антибиотиков может вызвать шизофрению и аутизм

Прием антибиотиков увеличивал у детей риск развития психических расстройств
Прием антибиотиков увеличивал у детей риск развития психических расстройств

КОПЕНГАГЕН, 28 февраля, ФедералПресс. Прием антибиотиков негативно сказывается на когнитивных способностях детей.

Ученые из Дании нашли связь между психическими заболеваниями и употреблением антибиотиков. Лекарства могут провоцировать у детей и подростков широкий спектр болезней: от аутизма до шизофрении.

Медики исследовали состояние здоровья более одного миллиона человек, родившихся с 1995 по 2012 годы. Как выяснилось, тяжелые инфекции повышали риск развития у детей психических расстройств почти в два раза, а прием антибиотиков увеличивал его еще в 1,4 раза. В числе заболеваний, которые могли быть спровоцированы лечением противомикробными препаратами, оказались расстройства шизофренического спектра, обсессивно-компульсивные расстройства, умственная отсталость, аутизм и синдром дефицита внимания.

По мнению ученых, антибиотик может влиять на когнитивные способности человека, воздействуя на центральную нервную систему. Исследование было опубликовано в журнале JAMA Psychiatry.

Как ранее писал «ФедералПресс», устойчивость к антибиотикам будет только расти. Бактерии обмениваются резистентостью через вирусы и транспозоны.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.