Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Ученые: первый ребенок обрекает родителей на годы недосыпа

Сон родителей ухудшается на шесть лет после рождения первенца
Сон родителей ухудшается на шесть лет после рождения первенца

БЕРЛИН, 26 февраля, ФедералПресс. Немецкие ученые обнаружили, что качество и продолжительность сна родителей после появления первого ребенка ухудшались и не восстанавливались в течение шести лет.

Ученые из Немецкого института экономических исследований провели исследование на выборке из почти пяти тысяч родителей. Оказалось, что после рождения первенца сон и папы, и мамы ухудшается на последующие шесть лет.

Во время наблюдения с 2008 по 2015 год участники исследования сообщали ученым о рождении каждого ребенка, а также данные качества сна, его продолжительности и своем социоэкономическом статусе. В первые три месяца после рождения первого ребенка сон матерей сократился на 62 минуты в сутки, а у отцов – на 13 минут. Удовлетворение качеством также снизилось на 1,8 балла у матерей и 0,4 – у отцов по десятибалльной шкале.

Сон не восстанавливался до показателей перед беременностью в течение шести лет. При этом рождение второго и последующих детей практически не отражалось на изменении качества сна, пишет N+1.

Качество сна можно повысить самостоятельно. Ранее мы рассказывали, что ученые создали поглощающую храп подушку. Устройство оснащено тремя микрофонами, которые улавливают раздражающие звуки.

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.