Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Обломки советского спутника «Космос-482» могут упасть на Землю в этом году

Эксперты опасаются, что почти 500-киллограммовый осколок космического аппарата может упасть совсем не в океан.
Эксперты опасаются, что почти 500-киллограммовый осколок космического аппарата может упасть совсем не в океан.

МОСКВА, 1 марта, ФедералПресс. Эксперты опасаются, что почти 500-киллограммовый осколок космического аппарата может упасть совсем не в океан.

На орбите Земли постоянно находится большое число осколков от неудачных космических запусков. Одним из самых больших можно считать остатки от совестского космического аппарата Космос-482. за последний год замечено пикирующее снижение высоты орбиты вращения осколков станции.

Космический аппарат Космос 482 был запущен 31 марта 1972 года. Из-за неполадок в разгонном блоке аппарат так и не вышел с орбиты Земли, станция развалилась на осколки. Часть из них падала на Землю в течение месяца, а часть осталась на орбите. Например, ночью 3 апреля 1972 года над Новой Зеландией пронесся пылающий объект, а спустя несколько дней на земле нашли шары из титанового сплава. Военные определили, что этим объектом был разгонный блок советского спутника «Космос-482», запущенного 31 марта 1972 года, а шары - конструкциями для хранения сжатого газа.

Самый большой осколок весом в 495 кг до сих пор остается на орбите, и тревогу вызывает снижение высоты обломка эллиптической орбиты советского аппарата. По словам наблюдающего эксперта Томаса Дормана, за последний год высота орбиты вращения осколка вокруг Земли снизилась с 2409 км до 1309км. Сейчас скорость обломка достаточна для того, чтобы оставаться на орбите. Но при потере высоты его снижение будет возрастать под действием гравитации Земли. Поскольку станция была построена для посадки на Венеру при сверхвысоких температурах на поверхности этой планеты, (на короткое время, так или иначе), то скорее всего, он упадет на Землю единым куском, не распадаясь

Дублирующая автоматическая межпланетная станция Венера-8, запущенная 27 марта, за 4 дня до пуска Космос-482, успешно осуществила снижение к поверхности планеты, где температура составляет около 462 градусов. Оказавшись там, она даже уцелела, передавая данные целых 50 минут. Можно предположить, что осколок космической станции Космос-482 может разломаться на части от удара, но вход в атмосферу Земли сможет перенести, не сгорая и не разламываясь на части благодаря термоустойчивой оболочке. Этот факт и составляет основные опасения ученых - предположить гипотетическое место падения практически невозможно. Большую часть поверхности Земли составляет океан, и до сих пор большинство обломков космических аппаратов либо сгорали при входе в атмосферу, либо падали в воду.

По предположениям Томаса Дормана, обломок упадет на Землю либо в этом, либо в следующем году. На сегодняшний день, однако, не было зафиксировано жертв среди населения из-за падения обломков космических аппаратов. Однако, и прецедентов падения обломка космического аппарата таких размеров и качеств - также не было.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.