Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые выяснили, что поколения Z не существует

молодежь
Гаджеты никак не повлияли на интерес людей к чтению

МОСКВА, 5 марта, ФедералПресс. Российские ученые заявили, что так называемого «поколения Z» не существует, и современная молодежь не так хорошо умеет работать с компьютерами.

Специалисты Института образования НИУ ВШЭ пришли к выводу, что современные подростки по сравнению со сверстниками предыдущих поколений не отличаются высоким уровнем цифровой грамотности. По их словам, эти ложные представления о способностях сформировали СМИ. Ученые также высказали мнение, что теперь это негативно отражается на трудоустройстве студентов и выпускников вузов.

Кандидат психологических наук Наталия Богачева озвучила свой доклад под названием «Мифы о «поколении Z». По ее данным, эти мифы об особенностях мышления у подростков появились в 2015 году, когда западные СМИ опубликовали несколько заметок. В них, в свою очередь, сообщалось о том, что современная молодежь может концентрировать свое внимание на объекте на четыре секунды меньше по сравнению со сверстниками из 2000 года. Такая способность появились из-за использования мобильных гаджетов.

«В 2013 году достаточный уровень цифровой грамотности демонстрировали только 34 % российских подростков, а их родители и учителя – 31 % и 34 % соответственно. Сходные результаты показывают международные исследования», – сообщили в ВШЭ.

Также, эксперты отметили, что какие-либо гаджеты никак не повлияли на интерес людей к чтению, а также на способность критически мыслить. Специалисты высказали свое мнение и по поводу того, что мифом является и утверждение, что современные подростки якобы могут одновременно решать несколько задач. С помощью исследования было доказано, что это не правда.

В ВШЭ также добавили, что высокие показатели склонности к суициду характерны не только для молодежи. Это можно заметить вообще у всего нынешнего общества, сообщает«Ъ».

«ФедералПресс» напоминает, что ученые обнаружили, что гаджеты вызывают у детей раковые опухоли. Таким образом, эксперты поставили мобильные телефоны в один ряд со сладостями.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.