Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Хакеры грабят россиян через AvitoPay

интернет-покупки
Деньги списывались во время покупок через AvitoPay

МОСКВА, 6 марта, ФедералПресс. Следователи возбудили дело против хакеров, которые грабили россиян через интернет-приложение. Деньги списывались во время покупок через AvitoPay.

Стало известно, что появился новый способ мошенничества и кражи денег с личных счетов россиян. Хакеры добрались до сервиса «Авито».

В настоящее время следователи в Москве возбудили уголовное дело в отношении хакеров, которые похищали смс и номера карточек покупателей через специальное приложение. Оно имеет название AvitoPay. Известно, что при помощи этого приложения, которое устанавливают на смартфоны, действительно можно что-то продавать или покупать. Но в процессе покупки приложение самостоятельно считывает данные пользователя, после чего происходит блокировка его номера телефона.

Специалисты призвали не скачивать это приложение, так как через него орудуют хакеры. Оно может украсть все средства с банковской карты пользователя. По предварительным данным, кража денег происходит в момент совершения покупки или продажи какого-либо товара. Отметим, что система защиты от компьютерных вирусов «Касперский» распознает приложение как троян, пишет телеграм-канал Mash.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.