Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России могут ввести уголовное наказание за похищение ребенка родителем

Похищением общественница предлагает считать безосновательное решение одного из родителей удерживать ребенка
Похищением общественница предлагает считать безосновательное решение одного из родителей удерживать ребенка

МОСКВА, 7 марта, ФедералПресс. Сначала родителей-нарушителей будут штрафовать на 50 тысяч рублей.

В России могут ввести уголовную ответственность за похищение ребенка вторым родителем. С такой инициативой выступила председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.

Предложение внести соответствующие изменения в законодательстве РФ уже направлены премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Похищением общественница предлагает считать безосновательное решение одного из родителей удерживать ребенка у себя, противоречащее принятому во время развода решению суда. Однако в случае, если несовершеннолетний старше 10 лет желает жить с этим родителем, суд может освободить нарушителя от ответственности.

«В случае первичного нарушения предлагаю оформлять протокол об административном правонарушении с наложением штрафа в размере 50 тысяч рублей. При повторном похищении рецидивист должен быть привлечен уже к уголовной ответственности по статье 126 УК России «Похищение человека», – говорится в обращении.

Наказание предусмотрено и для другой стороны – родителя, который препятствует общению ребенка с отцом или матерью. Нарушителя предложено штрафовать на сумму от одной до пяти тысяч рублей, пишет Russia Today.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в России для родителей-одиночек упростят прием ребенка в детсад. Законопроект подготовили депутаты Костромской облдумы.

Фото: ФедералПресс/Светлана Лесовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.