Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Учителя Москвы и Дальнего Востока получают самые высокие зарплаты

Учителя Москвы и Дальнего Востока получают самые высокие зарплаты
Учителя Москвы и Дальнего Востока получают самые высокие зарплаты

МОСКВА, 11 марта, ФедералПресс. Эксперты составили рейтинг регионов России с самыми высокими и самыми низкими зарплатами преподавателей. В качестве основных показателей была использована доля работников, которая зарабатывает более 50 тысяч рублей в месяц и менее 15 тысяч рублей.

Эксперты провели исследование уровня и распределения зарплат работников сферы образования в регионах РФ. Основным показателем в рейтинге была доля работников, зарабатывающих более 50 тысяч рублей в месяц. Лидером является Москва. Такую заработную плату здесь получают 59,5 % работников образовательной сферы. По всей стране такую зарплату получают лишь 12,3 % учителей и преподавателей.

Согласно данным исследования, второе место заняла Чукотка с показателем в 49,9 %. На третьем месте Ямало-Ненецкий автономный округ и 45,1 %. У Магаданский области 38,7 %, у Камчатки 37,1 %. На шестом месте еще один регион Дальневосточного округа – Сахалинская область – с показателем в 36,6 %. В Санкт-Петербурге больше 50 тысяч рублей в месяц получает 34,4 % учителей и преподавателей.

Исследование также показывает долю работников образования с зарплатой менее 15 тысяч рублей. Более половины учителей и преподавателей получают уровень такой заработной платы в Алтайском крае и Дагестане. Также с такой зарплатой трудятся работники сферы образования в Смоленской области, Чечне, Кировской области, Ростовской области и Северной Осетии, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что эксперты назвали лучшие для жизни регионы России. Первые позиции заняли Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Аутсайдерами стали Калмыкия, Ингушетия, Забайкальский край, Карачаево-Черкесия и Республика Алтай.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.