Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ФСБ хочет засудить «Новую газету» за материалы о пытках в ФСБ

Силовики собираются защитить свою деловую репутацию
Силовики собираются защитить свою деловую репутацию

МОСКВА, 13 марта, ФедералПресс. ФСБ подала иск в суд на «Новую газету». Ведомство требует удаления всех материалов о пытках мигранта в Магнитогорске.

Федеральная служба безопасности готовится к суду с журналистами «Новой газеты». Силовики уже подали иск против СМИ. В ведомстве требуют, чтобы газета удалила все материалы о пытках мигранта в магнитогорском отделении ФСБ. Кроме того, если СМИ проиграет суд, оно обязано будет извиниться и дать опровержение своих материалов.

Сотрудники федерального ведомства оказались недовольны статьями Ивана Жилина. В частности работой «Прокуратура: заявивший о пытках в полиции Магнитогорска мигрант «отказался от своих слов». Но ведь он говорил о пытках в ФСБ». Есть и еще одна неугодная ведомству статья – «Хуснидин должен признаться, что взорвал дом». В них речь идет о том, что работники службы безопасности Магнитогорска якобы пытали киргизского мигранта Хуснидина Зайнабидинова.

ФСБ считает, что «Новая газета» незаслуженно приписала силовикам применение незаконных способов получения признательных показаний. Ведомство собирается защищать свою деловую репутацию. Ведь информация, распространенная СМИ «создает у широкого круга читателей негативное представление о федеральном органе исполнительной власти», пишет «Коммерсант».

Ранее сообщалось, что академики РАН подвергли критике главу ФСБ за то, что тот оправдывал сталинские репрессии.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.