Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Посетители Зарядья смогут совершить видеопутешествие в «Артек»

МОСКВА, 16 марта, ФедералПресс. В парке Зарядье в рамках фестиваля «Крымская весна» открылась выставка детского центра «Артек». Посетители могут стать участниками видеопутешествия по обновленному «Артеку», а также узнать о динамике развития и достижений, произошедших в течение пяти лет после воссоединения Крыма с Россией.

Экспозиция, открытая в Заповедном посольстве, подойдет всем: и детям, которых ждут развлечения с веселыми вожатыми, выставка и видеоэкскурсия, и взрослым, желающим отправить своих детей на отдых в «Артек». Молодые люди смогут пообщаться с представителями лагеря, узнать каким образом можно стать вожатым.

«У «Артека» есть своя система отбора вожатых. Она заключается в том, что разные комиссии «Артека» работают в региональных ВУЗах, как педагогических, так и предметных, где проходит отбор. В самом «Артеке» существует школа вожатых, где ребят обучают методикам работы и передают опыт», – рассказали «ФедералПресс» представители детского центра.

За 2018 год «Артек» принял 40 тыс. детей – это абсолютный рекорд за пятилетку. В системе АИС «Путевка» за 2017-2018 гг. зарегистрировано более 326 тыс ребят со всей России.

Посетители узнали, как ребенок сможет бесплатно попасть в «Артек»

«95 % путевок в «Артек» являются бесплатными. Они распределяются в качестве поощрения за достижения ребят в спорте, творчестве, учебе. Бюджетная стоимость путевки сейчас более 80 тыс. Государство заинтересовано в том, чтобы дети знали о том, что у них есть такая возможность. Сегодня мы посвятили экспозицию разъяснению, каким образом ребенок может получить путевку», – рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе детского центра.

Собеседник издания пояснил, что путевку можно получить на электронной платформе АИС «Путевка», зарегистрировав аккаунт и загрузив грамоты, кубки, медали: все, что свидетельствует о достижениях.

«Интеллектуальная система таким образом устроена, что она различает типы различных достижений и верифицирует их одновременно. По итогам формируется рейтинг, то есть каждому достижению присваиваются определенные баллы», – отметили представители «Артека»

В системе АИС «Путевка» на данный момент размещено более миллиона достижений детей. В настоящее время система электронного портфолио продолжает совершенствоваться. Отметим, что право на путевку имеют дети от 8 до 17 лет.

Фото: ФедералПресс / Рустам Юнусов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.