Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты составили рейтинг российских регионов по уровню безработицы

Эксперты составили рейтинг российских регионов по уровню безработицы
Эксперты составили рейтинг российских регионов по уровню безработицы

МОСКВА, 18 марта, ФедералПресс. Самым благоприятным по уровню занятости стали Москва и Санкт-Петербург, аутсайдеры – субъекты Северного Кавказа. Также аналитики составили средний портрет безработного.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), эксперты составили рейтинг российский регионов по уровню безработицы. Исследования показали, что наиболее благоприятной по уровню занятости стала Москва. За ней следуют Санкт-Петербург и Ямало-Ненецкий автономный округ. Замыкают пятерку рейтинга Хабаровский край и Ханты-Мансийский автономный округ-Югра.

Неблагоприятная обстановка в вопросе занятости населения на Северном Кавказе. В последнюю десятку рейтинга попали Дагестан, Чечня, республика Алтай, Кабардино-Балкария, Бурятия и Забайкальский край. В самом конце списка Карачаево-Черкесия и Ингушетия.

Исследования показали, что в 34 регионах России уровень безработицы ниже, чем в среднем по стране. Составили и средний портрет безработного – ему около 37 лет. По данным Росстата, из числа 3,7 млн безработных 20,4 % являются молодыми людьми в возрасте от 15 до 25 лет, еще 19,6 % человек – люди от 50 лет, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что эксперты назвали лучшие для жизни российские регионы. Для составления рейтинга учитывали 70 показателей, которые отражают фактическое состояние тех или иных аспектов в социальной сфере.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.