Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сим‐карты в России станут виртуальными уже в 2019 году

Телефон
Сим‐карты в России станут виртуальными уже в 2019 году

МОСКВА, 18 марта, ФедералПресс. Сим‐карты в России решено сделать виртуальными. Нововведение планируется на конец 2019 года.

В России к концу 2019 года собираются внедрить виртуальные сим-карты. С их помощью сменить оператора или заменить обычную симку можно будет без похода в салон сотовой связи.

В настоящее время нормативную базу для внедрения виртуальных сим-карт разрабатывают в Минкомсвязи РФ. В ведомстве считают, что использование виртуальных сим-карт никаких изменений в законодательстве не потребует.

Отмечается, что виртуальная карта или eSIM будет являться таким же модулем для идентификации абонента, как и обычная сим-карта. К внедрению новшества уже готовятся и сотовые операторы. В «Вымпелкоме» отметили, что существенных затрат это не потребует, пишут «Ведомости».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России ужесточили контроль за продажей сим-карт. Компании, которые приобретают их для сотрудников, обязаны передавать операторам данные пользователей этих номеров. Операторы же, в свою очередь, должны проверять полученные данные.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.