Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Госслужащих в России ждут массовые сокращения

Минфин
Нестеренко выступила на коллегии казначейства

МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. В России пройдет реформа государственной службы. Работников ждут сокращения.

В Министерстве финансов РФ рассказали о планируемых массовых сокращениях работников государственной службы. Об этом сообщила первый замглавы ведомства Татьяна Нестеренко.

По ее словам, масштабная реформа госслужбы начнется уже в следующем году. В ее рамках пройдет сокращение численности и повышение оплаты труда госслужащихдо конкурентного уровня в экономике. Это необходимо для того, чтобы изыскать ресурсы для изменения системы оплаты труда при сохранении объемов фонда оплаты труда. Также Нестеренко подчеркнула, что работа по повышению оплаты труда требует много денег, поэтому будет произведена оптимизация состава госслужащих.

Численность территориальных органов планируется сократить на 5 % в 2020 году, и еще на 10 % в 2021 году. А служащих центрального аппарата за два года станет на 10 % меньше.

В результаты проведения реформы постоянную часть оплаты труда госслужащих поднимут до 60 % от фонда, пишет РИА Новости.

Напомним, что в конце февраля появилась информация о том, что весной текущего года больше сотни тысяч россиян могут попасть под сокращения. Однако в Минтруде опровергли эти данные.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.