Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минздрав объявил войну: Iqos предложили продавать в аптеках

Iqos
Глава ведомства выступила с идеей о продажи Iqos в аптеках

МОСКВА, ФедералПресс, 19 марта. Все электронные девайсы, которые заменяют человеку обычные сигареты, признали эффективным средством отказа от курения. Iqos предложили продавать в аптеках.

По словам руководителя отдела эпидемиологии и профилактики опухолей НМИЦ онкологии имени Блохина Давида Заридзе, эти устройства нагревания табака концептуально отличаются от сигарет. Однако безвредными их признать тоже нельзя, но они менее вредны, чем обычные сигареты.

«В сигаретах табак нагревается до 900 градусов, происходит пиролиз табака, и выделяются полициклические углеводороды – самые канцерогенные вещества. По данным исследований, электронные сигареты эффективны в плане отказа от курения. Более эффективны, чем фармакологические способы доставки никотина в организм», – отметил Заридзе.

Глава программ общественного здоровья Международной конфедерации обществ потребителей Марина Чернова, заявила, что «Минздрав объявил войну электронным сигаретам». Глава ведомства выступила с идеей о продажи Iqos в аптеках. По ее словам, реклама этого продукта недопустима. Если начнется реклама «электронных устройств доставки никотина», то допустим всплеск потребления табака. Необходимо ограничить поставку в определенных местах, определенным категориям граждан. Следует запретить продавать девайсы и стики лицам не достигшим совершеннолетия. Чернова отметила, что, если благодаря подобным устройствам население стремительно начнет отказываться от курения, то продажу следует осуществлять в аптеках, сообщает «Национальная служба новостей».

Ранее мы писали, что Минздрав России определил новый термин по противодействию потреблению табака на период 2019–2035 гг. Популярные сегодня системы нагревания табака Iqos и Glo назвали «электронными средствами доставки никотина». Более того было принято решение приравнять подобные устройства к обычным сигаретам. Участники пресс-конференции рассказали о перспективах предложенной Минздравом концепции, подтвердили и опровергли слухи о безопасности электронных сигарет.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Алимпиева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.