Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянки стали меньше курить

Курение
Россиянки стали меньше курить

МОСКВА, 1 марта, ФедералПресс. В России курящих женщин стало меньше. Об этом заявили в Минздраве.

Россиянки стали больше следить за своим здоровьем – меньше курят и чаще проходят диспансеризацию. Кроме того, количество абортов за последние пять лет сократилось на 33 %. Такое заявление сделал замминистра здравоохранения Олег Салагай на открытии форума «Роль женщин в развитии промышленных регионов», который проходит в Новокузнецке.

По данным Минздрава, в 2018 году порядка 13 млн россиянок прошли диспансеризацию. Это позволило более, чем в 60 % случаев выявить наиболее распространенную онкологию на 1-2 стадии, когда она успешнее всего поддается лечению. Что касается курения, то здесь количество россиянок снизилось на 40 %.

Уделяется внимание и репродуктивной функции женщин, большой вклад вносит создание перинатальных центров. С 2012 года количество абортов снизилось на 33 %, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, также в России особое внимание уделяется и сохранению мужского здоровья. Сенатор Игорь Каграманян предложил создать специальную рабочую группу, которая и будет заниматься вопросами по укреплению здоровья сильной половины человечества.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.