Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ВЦИОМ узнал об отношении россиян к феминизму

К полному равенству обязанностей положительно относятся 59 % россиян
К полному равенству обязанностей положительно относятся 59 % россиян

МОСКВА, 20 марта, ФедералПресс. Почти треть опрошенных поддерживает феминизм.

Большинство россиян (62 %) уверены в необходимости стремиться к полному равенству мужчин и женщин. Опрос, посвященный теме гендерного равенства, провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно исследованию, 42 % опрошенных считают, что равноправие возможно только в отдельных сферах жизни, чуть меньше – 38 % называют возможным равенство во всех сферах. Еще 13 % респондентов ответили, что одинаковое соблюдение прав мужчин и женщин в России невозможно.

К полному равенству обязанностей положительно относятся 59 % россиян, каждый второй (53 %) уверен, что это достижимо только в отдельных сферах. В целом феминистическое движение поддерживает почти каждый третий житель страны – 31 %, среди молодежи этот процент выше – 44 %. Большинство людей старшего поколения в возрасте от 45 до 59 лет не поддерживает движение за права женщин – 60 %.

Как ранее писал «ФедералПресс», житель Москвы подал иск к компании Reebok из-за скандальной феминистской рекламы. Мужчина утверждал, что ролик под лозунгом: «Пересядь с иглы мужского одобрения на мужское лицо», принес ему моральные страдания.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.