Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В ожидании роста ВВП. Систему госзакупок ждет упрощение

МОСКВА, 22 марта, «ФедералПресс». В рамках форума-выставки «Госзаказ» будет обсуждаться упрощение и оптимизация системы государственных закупок. Об этом журналистам рассказали организаторы мероприятия.

По словам экспертов, ВВП страны составляет около 107 триллионов рублей. Из них государственно-регулируемые закупки составляют 31 триллион рублей. Меры, позволяющие упростить госзакупки, сделать их более доступными и конкурентными, создадут условия для роста ВВП на 2-3%.

«Я считаю, что тема форума как нельзя соответствует требованиям времени. Здесь ее можно читать как упрощение закупок не в плане того, что мы снимаем какие-то меры по борьбе с коррупцией, прозрачности или сводим его к простым процедурам на всех уровнях, как для заказчиков, так и для поставщиков. И я думаю привлекательная система позволит существенно увеличить объемы конкуренции», – заявил аудитор счетной палаты Максим Рохмистров.

42da0401847412459ac6038eb962e10f.jpg

Как рассказали журналистам организаторы форума-выставки «Госзаказ», основная повестка мероприятия будет сконцентрирована вокруг диалога заказчиков и поставщиков.

389420f4ce44e1468fa9dce26908af1d.jpg

«Очень важно, что на этом мероприятии и поставщики, и заказчики действительно находятся в одной плоскости. Есть проблемы у заказчиков и у поставщиков и они друг друга слышат. Очень важно, что это площадка для диалога прозрачного и открытого» – директор форума-выставки «Госзаказ» Андрей Садофьев.

Эксперты рассмотрят на площадке форума проблемы одностороннего расторжения контрактов, проблему субъекта контроля, введение системы рейтинга деловой репутации для госзакупок, создание электронных агрегаторов. Помимо этого, будут обсуждаться меры, разработанные ФАС и Минфином.

Отметим, что Всероссийский форум-выставка «Госзаказ» пройдет в 15-ый раз с 3 по 5 апреля в столице. Это самое крупное мероприятие федерального уровня в сфере госзакупок. В нем примут участие представители власти, предприниматели, эксперты. Результатом станет реализация инициатив в сфере совершенствования контрактной системы.

Фото: Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.