Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Росстат назвал число российских курильщиков

Курение
Самыми заядлыми курильщиками оказались жители в возрасте от 40 до 50 лет

МОСКВА, 23 марта, ФедералПресс. Больше 75% опрошенных заявили, что никогда не курили. Около 5% респондентов отметили, что время от времени не могут удержаться от курения.

Почти четверть жителей России – 22,5% – заявили, что каждый день курят сигареты. Об этом сообщает Росстат по итогам исследования поведенческих факторов, влияющих на здоровье населения. При этом 5,4% опрошенных заявили, что не в состоянии избавиться от этой пагубной привычки, почти столько же – что курят время от времени. Как отметили в Росстате, 72,5% опрошенных заявили, что никогда не курили.

Сообщается, что исследование проводилось среди респондентов старше 15 лет. Так, среди 15-19-летних ежедневно курят почти 7%, 20-24-летних — около 23%. Самыми заядлыми курильщиками стали жители в возрасте от 40 до 50 лет – 32,5% их них и дня не могут прожить без сигареты.

Отметим, в начале марта замминистра здравоохранения Олег Салагай сообщил, что в России стало меньше курящих женщин. Он также отметил, что представительницы прекрасного пола стали чаще проходить диспансеризацию и реже делать аборты – их количество за последние пять лет сократилось на 33%.

Ранее мы сообщали, что вейперы оказались более подвержены инсультам и депрессии. Вейперы становятся жертвами болезней сердца в 1,5 раза чаще, чем некурящие люди.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.